Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Zweiteiliges Louis XIV-Kabinett

3

Gesamth├Âhe: 165 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 51,5 cm.
Paris, um 1720 oder sp├Ąter.

Catalogue priceÔéČ 50.000 - 70.000 Catalogue price ÔéČ 50.000 - 70.000  $ 60,000 - 84,000
£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Auf gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen gedrehte ebonisierte Beine, die durch eine geschwungene Stegform verbunden sind, der wiederum zwei gedrehte Beine aufliegen, welche in einem Blumenmarketerieoval zusammengef├╝hrt werden. Die Stege umrandet durch plastische Akanthusblatt-Ausformungen, welche vergoldet sind. Die Zarge mit teils gef├Ąrbter brandschattierter Bl├╝tenmarketerie auf schwarzem Fond. Aufliegendes Oberteil mit zentralem, risalitartig hervorspringendem Architekturmotiv mit kannelierten Lisenen und ├╝berkragenden ziselierten Bronzekapitellen korinthischer Art, diese eine Mittelt├╝r flankierend mit darin befindlicher Kabinetteinrichtung. Spiegelkabinett und zwei Scheins├Ąulen, deren Entnahme den Blick auf dahinterliegende Sch├╝be m├Âglich macht. Oben mit zwei versteckten Sch├╝ben abschlie├čend. ├ťber der T├╝r ein gesprengter Giebel mit ziseliertem Bronzemaskaron und gemuschelter Marketerie mit Bl├╝tenflankierungen, als Schub gebildet. Flankierend zu beiden Seiten f├╝nf Sch├╝be sowie ein zentraler Mittelschub. Die Seitenwangen des M├Âbels mit hochrechteckiger Kartusche und teils gef├Ąrbter Bl├╝tenmarketerie. ├ťberkragende ebonisierte Deckplatte. Ein Schl├╝ssel vorhanden. (1280281) (13)

Two-part Louis XIV cabinet

Total height: 165 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 51.5 cm.
Paris, ca. 1720 or later.