Department

Sculpture
Friday, 24 September 2021

1392

Höhe: 72 bzw. 69 cm.
Ostasien/ wohl China, 17. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Religiöse Figuren dieses geografischen Hintergrundes kommen äußerst selten vor. Nach Missionierung durch den Jesuitenorden haben sich auch in China christliche Gemeinden gebildet, die dem Ritus der Kirche gefolgt waren. Beide Figuren bärtig gezeigt. Eine der Figuren trägt einen hohen Priesterhut, das Kamilavkion, mit darüberliegendem Schleier. Weitere Attribute fehlen, sodass hier keine Heiligen-Identifizierung möglich ist. Die zweite Figur hält ein Buch unter dem Arm, die Hand ohne Gegenstand vorgestreckt. Jeweils unterschiedlich hohe Sockel. Auffallend ist die Gestaltung der Augen, die eine eindeutige ostasiatische Prägung verraten. Dies mag darauf hinweisen, dass der Schnitzer selbst diesem Kulturkreis angehört, aber doch die westlichen Vorbilder der Heiligenfiguren aufgegriffen hat. Gefasst und in den Gewändern ganzvergoldet. (12816640) (11)