Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas
302
Zwei Augsburger Weinkannen
Höhe: 30,8 bzw. 25 cm.
Gesamtgewicht: 1315 g.
Seitlich der Handhaben punziert: Augsburger Beschau von 1785-1787 (Seling 272), Meister Johann Jakob Hermann Grabe (Meister 1781, Seling 2581).
Augsburg, 1785 - 1787.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Jeweils mit hochgeschweiftem Holzhenkel, die Kannenkörper kugelförmig, mit hohem, zylindrischem, nach oben sich weitendem Tüllenhals mit geschweiftem und gewölbtem Deckel. Daumenrast in Blattform. Enger eingezogener Rundfuß, am Fußunterrand umlaufender zarter Lorbeerblattfries. In der Gefäßmitte umlaufendes breites Dekorband mit herzförmigen Hängeblüten. Alters- und Gebrauchssp.
Vergleiche:
Späterer Satz von zwei Weinkannen des gleichen Meisters Abgebildet bei Seling (Abb. 875). (1140313) (13)