Department Works of Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Zunfttruhe
Detailabbildung: Zunfttruhe
Detailabbildung: Zunfttruhe
Detailabbildung: Zunfttruhe

260
Zunfttruhe

Höhe: 34 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 37 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,280 - 2,849
£ 1,780 - 2,225
元 15,540 - 19,425
₽ 151,340 - 189,175

Rechteckiger Weichholzkorpus mit abgeschrägten Kanten, auf gedrückten Kugelfüßen stehend. An den Längs- und Kurzseiten mit antikisierender Furnierkartusche gefüllt. Frontseitig mit barockem Eisenschlüsselschild und innen liegender, separater Geldklappe. Stülpscharnierdeckel mit abgeschrägten Kanten und Bügelhenkel an Blattornamentik. Rest. (1180671) (13)