Department

Friday, 25 June 2021

Zinnteller mit Darstellung des jüdischen Pessach-Festes

1261

Durchmesser: 38 cm.
Höhe: 4 cm.
Verso gestempelt „A.L“.
19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Im Spiegel links und mittig drei ältere Männer mit Vollbart in langen Gewändern mit Turban, die in die Ferne weisen, rechtsseitig drei weitere in Rückenansicht mit einem Kind. Auf dem erhöhten Rand, der Fahne, Beschriftung und die Abbildung eines gefüllten Tellers und eines Lammes. Altersspuren, Stanzung teils undeutlich.

Das Pessach-Fest gehört zu den wichtigsten Festen des Judentums und erinnert an den Auszug aus Ägypten, also die Befreiung der Israeliten aus der Sklaverei, von der das 2. Buch Mose erzählt. (1270811) (18)