Fachbereich

Donnerstag, 9. Dezember 2021

Zierliche holländische Kommode

1233

Höhe: 85 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 40 cm.
Niederlande, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 800 - 1.000 Katalogpreis € 800 - 1.000  $ 880 - 1,100
£ 720 - 900
元 5,736 - 7,170
₽ 66,640 - 83,300

Geschwungene, in Bronzesabots stehende Beine, mit ausgestelltem Knie, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend, mit abgekanteten Ecken und leicht trapezförmig nach hinten ausströmender Form. Die Front dreifach in Kartuschen gegliedert, die Seiten jeweils mit großen hochrechteckigen Kartuschen und teils restgefärbten Blütenintarsien verziert. Die abgekanteten Ecken mit Pseudokanneluren in ebonisierten Intarsien und mit darüberliegenden Bronzeapplikationen. Das vordere Intarsienfeld mit Fabeldarstellung, Fuchs mit Gans zeigend inmitten von wuchtigen Blüten, welche Akanthusblättern entwachsen. Die Deckplatte mit großem ovalen Bildfeld, eine Fruchtkanne inmitten von Blüten darstellend. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (12901140) (13)