Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Zierliche Tischuhr mit Putto

838
Zierliche Tischuhr mit Putto

Höhe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 1.600 - 3.000 Katalogpreis € 1.600 - 3.000  $ 1,760 - 3,300
£ 1,440 - 2,700
元 11,344 - 21,270
₽ 149,120 - 279,600

Ganz dem Stil Louis XV verpflichtete Tischuhr mit Uhrwerk in Rocaille, die von brüniertem Putto gehalten wird, der auf einem bronzeummantelten Marmorsockel steht. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13004048) (13)

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.