Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
416
Zentraleuropäischer Maler des 17. Jahrhunderts
JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES UND DER AMME Öl auf Leinwand. Doubliert.
175 x 130 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einer Architektur, die durch horizontale und vertikale Spalten als Mauerwerk erkenntlich wird, steht im Dreiviertelportrait die dem Betrachter zugewandte Judith in historisierender Kleidung mit emporgehaltenem Arm, das Haupt des Holofernes zeigend. In ihrer rechten Hand das zum Boden reichende, sehr schön gemalte Schwert. Ihr zu Füßen kniend die Amme, welche die Lücke in der Komposition rechts unten ausfüllt. Rest. (1291472) (13)