Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Würzburger Uhr

44
Würzburger Uhr

Höhe: ca. 82 cm.
Breite: ca. 41 cm.
Tiefe: ca. 24 cm.
Würzburg, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 11,880 - 14,850
£ 10,800 - 13,500
元 84,240 - 105,300
₽ 728,400 - 910,500

Gehäuse:
In Holz geschnitzt, ebonisiert und vergoldet. Über Rollwerkfüßen stehender verglaster Korpus mit plastisch ausgeformten Rocaillen, Flammenvasenaufsätzen und überhöhter Puttofigurengruppe.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Datumsanzeige über der VI, Aufzugslöchlein neben der III, VI und IX. À jour gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1341842) (1) (13)

Würzburg clock

Height: ca. 82 cm.
Width: ca. 41 cm.
Depth: ca. 24 cm.
Würzburg, 18th century.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen