Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Wouterus Verschuur, 1812 – 1874
Detailabbildung: Wouterus Verschuur, 1812 – 1874

522
Wouterus Verschuur,
1812 – 1874

WEITE LANDSCHAFT MIT ZWEI PFERDEN VOR EINER RUINE Öl auf Holz.
24,5 x 31,5 cm.
Links unten signiert „W.Verschuur.“

Catalogue price€ 38.000 - 42.000 Catalogue price € 38.000 - 42.000  $ 43,319 - 47,879
£ 33,820 - 37,380
元 295,260 - 326,340
₽ 2,875,460 - 3,178,140

Ein Schimmel und ein stattlicher Brauner an einer Wasserpfütze in der Nähe einer großen Ruine. Sie sind umgeben von einer schwarz-weißen zotteligen Ziege und zwei Schafen, von denen eines gerade Blätter von einem Strauch frisst. Im rechten Hintergrund geht der Blick in die Ferne mit Häusern und Turm. Gekonnte Tierdarstellung im warmen, teils gelblichen Lichts des hohen Wolkenhimmels.
Schüler von van Os, bekannt durch seine Tierdarstellungen, fast ausschließlich mit ein Einbringung einer Hundedarstellung. Werke seiner Hand in Museen in Amsterdam, Delft, Haarlem, Arnhem, Rotterdam etc. (1180401) (2) (18)

Wouterus Verschuur,
1812 – 1874

VASTE LANDSCAPE WITH TWO HORSES AND RUIN

Oil on panel.
24.5 x 31.5 cm.
Signed “W.Verschuur.” and dated lower left.