Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Wohl aus der Werkstatt von Charles Grimard, Paris
Detailabbildung: Wohl aus der Werkstatt von Charles Grimard, Paris

97

Paar Jardinièren 83,5 x 76,5 x 52,5 cm.
Die Bronzen rückwärtig punziert „G“.
Frankreich.

£ 72,000 - 108,000
元 636,800 - 955,200
₽ 7,140,800 - 10,711,200

Amaranth und Amaranthfurnier sowie Ebenholz und gefärbtes Ahorn; ziselierte und vergoldete Bronzen. Auf konisch auslaufenden Spiralfüßen die vier balustrierten schlanken und durch Profilringe gegliederten Beine, zwischen denen ein Tableau in à jour gearbeiteter unendlicher Knotenform mit eingelegter, zentraler, ovaler Ormolu-Galerie ist. Die Beine mit korinthisch anmutenden Kapitellen, denen eine Segmentsäule obliegt, die sich optisch in den ovalen Jardinierenkorpus schiebt, dessen Querseite mit einer vergoldeten Bronzeleier mit umlaufendem Lorbeerblattzier verziert ist. Umlaufende à jour gearbeitete Ormolu-Galerie.

Probably workshop of Charles Grimard, Paris
A PAIR JARDINIÈRES83.5 x 76.5 x 52.5 cm.
Bronzes hallmarked “G” on the reverse.
France.

Notes: