19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Wladyslaw Chmielinski, 1911 Warschau – 1979 ebenda

972
Wladyslaw Chmielinski,
1911 Warschau – 1979 ebenda

FLOTTE KUTSCHENFAHRT ZU EINEM FEST Öl auf Leinwand.
60,5 x 100,5 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 1.600 - 2.000 Catalogue price € 1.600 - 2.000  $ 1,920 - 2,400
£ 1,440 - 1,800
元 12,336 - 15,420
₽ 144,464 - 180,580

Auf einem breiten Weg eine zweispannige Kutsche, besetzt mit drei festlich in Tracht gekleideten Damen und einem Kutscher, der seine Pferde antreibt. Hinter ihm eine weitere besetzte Kutsche in flotter Fahrt. Links am Wegesrand ein Bauernpaar mit Kind vor ihrem Haus und ihrer großen Scheune, das die Vorüberziehenden freudig grüßt. (1271842) (18)