Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Wladyslaw Chmielinski, 1911 Warschau – 1979 ebenda
Detailabbildung: Wladyslaw Chmielinski, 1911 Warschau – 1979 ebenda

1283
Wladyslaw Chmielinski,
1911 Warschau – 1979 ebenda

ALT-WARSCHAUER STRAßENSZENE IM WINTER Öl auf Leinwand.
35 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Durch die seitliche Begrenzung zweier alter Gebäude, davon das linke mit Straßenlaterne, fällt der Blick auf einen großen, schneebedeckten, von Häusern umsäumten Platz mit Spaziergängern und einer Pferdekutsche. Dieser wird gerade von der Sonne beschienen, die teils größere Schatten wirft. (1260851) (18)