Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

William Malherbe, 1884 – 1951
Detailabbildung: William Malherbe, 1884 – 1951

1432
William Malherbe,
1884 – 1951

LEUCHTENDE CRYSANTHEMEN IN GLASKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 54,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1913“.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Vor einem von heller Farbenpracht verschwimmenden Hintergrund eine hohe Glasvase mit den prächtigen unterschiedlichen Blüten der Chrysanthemen. Sie steht auf einer Glasplatte, daneben ein grüner und ein roter Apfel sowie eine bläuliche Teetasse mit goldenem Henkel; sie spiegeln sich in der Platte wieder. Lichtdurchflutete helle Malerei in impressionistischer Manier in weichen zarten differenzierten Pastellfarben. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (11919414) (1) (18)