Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

William James, tätig 1730 – 1780

306
William James,
tätig 1730 – 1780

In London in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts tätiger Vedutenmaler.  VEDUTE VON SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand.
93 x 94 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 100.000 - 150.000 Catalogue price € 100.000 - 150.000  $ 120,000 - 180,000
£ 90,000 - 135,000
元 756,000 - 1,134,000
₽ 8,517,000 - 12,775,500

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi.

William James war zwischen 1746 und 1771 als Vedutist tätig; die einzigen Informationen über seine künstlerische Persönlichkeit finden sich in Edward Edwards´ Anecdotes of Painters von 1808, in dem James als „Schüler“ oder Mitarbeiter von Canaletto während dessen Aufenthalt in England zwischen 1746 und 1755 erwähnt wird. Sein künstlerischer Werdegang wurde teilweise durch eine Reihe von Londoner Ansichten rekonstruiert, die sich im Besitz des Ashmolean Museums in Oxford und der British Royal Collections befinden. Im Text des oben genannten Edwards findet sich jedoch die einzige Erwähnung seiner Malerei venezianischer Sujets, die der Biograf selbst als stark mit Canaletto verwandt ansieht. Die Zuschreibung einiger Ansichten, die auf den internationalen Markt gelangten, an William James und vor allem das Vorhandensein einiger Leinwände, auf denen sein Name vollständig auf einer an den Originalrahmen angebrachten Plakette steht, lassen auf eine reiche Produktion von Stadtpanoramen schließen, die im Allgemeinen dem malerischen Repertoire von Antonio Canal entnommen sind, Werke, die es dem englischen Maler ermöglichten, zu den „vedutisti di Venezia“ (Vedutenmalern von Venedig) gezählt zu werden, obwohl seine biografische Abfolge keinen Hinweis auf einen möglichen Aufenthalt in der Lagunenstadt gibt.
James war einer der bekanntesten Schüler Canalettos, der den Geschmack der venezianischen Stätten indirekt aufnahm, indem er die Werke betrachtete, die der Meister mit nach England gebracht hatte, und indem er an seiner Seite arbeitete, als er die große Nachfrage seiner Auftraggeber nach Ansichten der von ihnen so geliebten Lagunenstadt befriedigte. Das vorliegende meisterhafte Gemälde zeigt als bedeutendste architektonische Formation die bekannte Kirche Santa Maria della Salute, vor ihr Gondeln und Transportkähne, das rechte Bildviertel mit der Kanalbebauung von kompositorisch ausgleichenden Wolkenformationen überspannt. (1291401) (13)

William James,
active 1730 – 1780
Veduta painter active in London in the second half of the 18th century.
VEDUTA OF SANTA MARIA DELLA SALUTEOil on canvas.
93 x 94 cm.
Unframed.

Accompanied by an expert’s report by Dario Succi.

William James was active as a veduta painter between 1746 and 1771; the only information about his artistic career is found in Edward Edwards’ Anecdotes of Painters of 1808, in which James is mentioned as a “student” or collaborator of Canaletto during his stay in England between 1746 and 1755.
The present masterful painting shows one of the most important architectural structures of Venice, the well-known Basilica of Santa Maria della Salute with gondolas and barges in the front and buildings along the canal along the right quarter of the painting. Cloud formations stretching overhead across the painting add balance to the composition.