Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Willem van Royen, 1672 – 1738/42, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Willem van Royen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem van Royen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Willem van Royen, 1672 – 1738/42, zug.

354
Willem van Royen,
1672 – 1738/42, zug.

FEINES PARKSTÜCK MIT VERSCHIEDENEN VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
176 x 105 cm.
Links unten auf dem verschatteten Stein undeutlich monogrammiert oder signiert.
Rokoko-Rahmen, in Holz geschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet und vergoldet, partiell durch Bohrungen zur Montierung versehen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Ausblick aus einer Architektur, welche den oberen Abschluss mit einem Rundbogen bedeckt, vor dieser versammelt, neben einem Feigenbaum, ein Eichelhäher, ein Fasan, ein Truthahn sowie ein weiblicher Fasan und ein Blauara. Rückwärtiger Einblick in eine Holzgitterarchitektur eines Parkeingangs, hinter welcher sich eine Allee erstreckt, welche an einem Obelisken endet und von einer vergoldeten weiblichen Büste überragt wird. Hinter dem Obelisken ist eine Dacharchitektur zu erahnen, welche auf ein Dorf hinweisen mag. Die Darstellung erinnert besonders an Willem van Royen, da die Signatur des vorliegenden Gemäldes jedoch nicht eindeutig zu identifizieren ist, kann die Darstellung auch von einem anderen Schüler Hondecoeters gefertigt worden sein.

Van Royen war Schüler von Melchior de Hondecoeter (1636-1695), mit dessen Werk seine Gemälde viel gemein haben. Gerne malte er Darstellungen mit Parkanlagen, so ist ein Gemälde seiner Hand mit Kakadu und verschiedenen Papageien innerhalb einer Parkanlage bekannt, welcher mit „W. van Royen“ signiert und mit „1727“ datiert ist (RKD-Nummer 239778).
(1222162) (13)

Willem van Royen,
1672 – 1738/42, attributed
FINE PARK SCENE WITH VARIOUS BIRDS Oil on canvas. Relined.
176 x 105 cm.
Monogrammed or signed illegibly on lower left on a shadowy stone.
Carved wood Rococo frame, in parts with openwork and gilt and with mounting holes in places.

The depiction is particularly reminiscent of works by Willem van Royen, but as the signature in the painting on offer for sale in this lot cannot be identified with certainty the painting may also have been executed by another student of Hondecoeter.

Van Royen was a student of Melchior de Hondecoeter (1636-1695), and his paintings share a lot of similarities. He enjoyed painting depictions with parks, as can be seen in one of his paintings with a cockatoo and various parrots in a park which is inscribed “W. van Royen” and dated “1727” (RKD no. 239778).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem van Royen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Willem van Royen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Willem van Royen verkaufen?