Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Willem van Leen, 1753 Dordrecht – 1825 Delftshaven

Sie interessieren sich für Werke von Willem van Leen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem van Leen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Willem van Leen, 1753 Dordrecht – 1825 Delftshaven

519
Willem van Leen,
1753 Dordrecht – 1825 Delftshaven

GROSSES BLUMENBOUQUET IN ANTIKISIERENDER VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130,5 x 75,2 cm.
Unten mittig signiert.
In plastisch dekoriertem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Der Maler war Schüler seines Vaters und weiterer Meister der Dordrechter Schule. 20-jährig zog er nach Paris, wo er sich an Werken des Malers van Bloemen orientierte. In Folge beauftragt von der Großherzogin von Russland für Werke für das Pawlowsk in Sankt Petersburg. Auf einer starken Steinplatte, die auch als Hintergrundfolie für die Signatur dient, eine reliefierte gefußte antikisierende Vase mit flankierenden Früchten wie Trauben, Ananas und Pfirsich. Ein Blumenbouquet, das kompositionell eine aufstrebende Diagonale bildet, wird aus Rosen, Tulpen, Narzissen, Hortensien und Blüten weiterer Blumen gebildet. Rest. (1321455) (13)

Willem van Leen,
LARGE FLORAL BOUQUET IN ANTIQUE VASE Oil on canvas. Relined.
130.5 x 75.2 cm.
Signed at bottom centre.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem van Leen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Willem van Leen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Willem van Leen verkaufen?