Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Willem Karel Nakken, 1835 – 1926
Detailabbildung: Willem Karel Nakken, 1835 – 1926

Lot 479 / Willem Karel Nakken, 1835 – 1926

Details: Willem Karel Nakken, 1835 – 1926 Details: Willem Karel Nakken, 1835 – 1926 Details: Willem Karel Nakken, 1835 – 1926 Details: Willem Karel Nakken, 1835 – 1926

479
Willem Karel Nakken,
1835 – 1926

STALL MIT DREI PRACHTVOLLEN PFERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
47,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert "W.C.Nakken.1907".

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000

Zwei stolze Schimmel und ein Brauner beim Fressen von Heu; am Boden drei Hühner, die im verstreuten Heu picken. Eine kleine Holztreppe, auf der der Bauer in dunkler Kleidung mit Kappe sitzt und seine Pferde aufmerksam betrachtet, führt nach oben in einen von außen beleuchteten Arbeitsraum. Gekonnte Tierdarstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit mit besonderem Augenmerk auf die Schimmel mit ihrem glänzenden differenzierten weiß-grauen Fell. (1170629) (2) (18)