Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Willem Bodeman, 1806 Amsterdam – 1880 Bussum
Detailabbildung: Willem Bodeman, 1806 Amsterdam – 1880 Bussum

1485
Willem Bodeman,
1806 Amsterdam – 1880 Bussum

HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 95 cm.
Links unten signiert und datiert „Bodeman 1839“.
In dekorativem Prunkrahmen.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Unter hohem hellblauen Himmel, mit dem gelb leuchtenden Licht der warmen untergehenden Sonne, hat sich ein kleiner Hirtenknabe mit seiner Herde in der Nähe eines Fachwerkhauses mit Mühlrad niedergelassen. Er sitzt unter einem hohen Baum, der ihm Schatten spendet und ist gerade dabei etwas aus einer runden Schale zu essen; hinter ihm sitzt ruhig ein Hund im grünen Gras. Auf der rechten Bildseite hat ebenfalls eine kleine Gruppe von Schafen Platz gefunden, vor einem schattigen Felsenstück. Idyllische Malerei einer deutschen Mittelgebirgslandschaft in vielen differenzierten Farbtönen. (11919416) (1) (18)

Willem Bodeman,
1806 Amsterdam - 1880 Bussum

HILLY LANDSCAPE WITH SHEPHERDS

76.5 x 95 cm.
Signed and dated "Bodeman 1839" lower left.
In magnificent decorative frame.