Department

Thursday, 2 July 2020

19th/20th Century Paintings

Wilhelm Camphausen, 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Detailabbildung: Wilhelm Camphausen, 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

283
Wilhelm Camphausen,
1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

KOPF EINES SCHEUENDEN PFERDES Öl auf Leinwand.
80 x 97 cm.
Links unten signiert „W Camphausen“ und datiert „1882“.
In elegantem vergoldeten, teils durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattrahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Wilhelm Camphausen war einer der wichtigsten Vertreter der Schlachtenmalerei aus der Düsseldorfer Schule, welche im 19. Jahrhundert ihren Höhepunkt erlebte. Zu seinen bedeutendsten Aufträgen zählte die Ausgestaltung der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses, die er im Jahre 1896 vollendete. Zu seinen Spezialitäten zählten die Pferde, welche im Zuge zeitgenössischer und historisierender militärischer Gemälde unablässlich waren und einen Großteil seines Schaffens ausmachten. (1231171) (13)