Department

Thursday, 25 March 2021

Clocks & Table Clocks

Wiener Tischuhr
Detailabbildung: Wiener Tischuhr
Wiener Tischuhr

208
Wiener Tischuhr

Höhe: 18 cm.
Wien, um 1880.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Silber, gegossen, getrieben. Lapislazuli, geschnitten. Auf Maskaronfüßen mit Löwentatzen stehende, sich verjüngende Basis mit Lapislazulibesatz und profilierten Silberelementen. Darauf stehend der Uhrenkorpus mit Elementen des Neobarock. Verglastes Zifferblatt mit römischen schwarzen Stunden und arabischen schwarzen Minuten sowie à jour gearbeiteten Zeigern für Stunden und Minuten. Ein Aufzugslöchlein über der V sowie polychrome Darstellung des Helios. Bekrönende, in Silber gegossene Figur. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12617539) (13)