Hampel Living: Decorative objects
Thursday, 9 December 2021

Wiener Tischuhr im Renaissance-Stil

801

Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 233 g.
An zwei Stellen punziert: Wiener Beschau „A“ sowie Meistermarke „HR“ (Hermann Ratzersdorfer).
Wien, um 1870.

Catalogue price€ 3.200 - 4.000 Catalogue price € 3.200 - 4.000  $ 3,840 - 4,800
£ 2,880 - 3,600
元 24,192 - 30,240
₽ 272,544 - 340,680

Silber, getrieben, emailliert. Über vier Cherubimfüßen der Glockenfuß mit Adleraufsatz und Uhrengehäuse. Dieses schauseitig mit Scharnier-Bergkristallverschluss. Bekrönt durch eine zechende historisierende Figur. Allseits mit teils transluzidem Emaildekor und teils figürlicher allegorischer Emailmalerei. Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein auf der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1290162) (13)