Wednesday, 25 September 2019

Silver

Wiener Samowar
Detailabbildung: Wiener Samowar

449
Wiener Samowar

Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1130 g.
Punziert mit Wiener Beschau von 1857 und verschlagener Meistermarke.
Wien, 1857.

Catalogue price€ 1.000 - 1.200 Catalogue price € 1.000 - 1.200  $ 1,140 - 1,367
£ 890 - 1,068
元 7,810 - 9,372
₽ 71,610 - 85,932

Silber, getrieben, gegossen, Elfenbein geschnitzt. Rechaud mit gebogenen Füßen und einzusetzendem Brennpastenbehältnis. Kannelierter Korpus mit bewegten seitlichen Handhaben. Steckdeckel mit Zügen und plastisch ausgearbeiter, ziselierter Blüte. (12009814) (13)

Export restrictions outside the EU.