Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Wiener Salontisch
Detailabbildung: Wiener Salontisch

101
Wiener Salontisch

Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 121 cm.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,689 - 16,950
£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Über dreieckigem Grund eingezogene Basis, in Mahagoni furniert, mit ziseliertem Ormolu-Dekor und mittlerer eingewölbter Mulde. Die Tischplatte durch weibliche Hermen getragen, welche auf Löwentatzen stehen. Die runde Zarge ebenfalls mit Ormolu-Dekorband geziert und durch Füllhornapplikationen gegliedert. Leicht hervorkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1190532) (2) (13)

Viennese salon table
Height: 78 cm.
Diameter: 121 cm.

Over triangular base, recessed base with mahogany veneer with chased ormolu décor and central cove. With few signs of ageing and wear. With minimal restoration.