Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1034
Wiener Miniaturkabinett
Höhe: 22 cm.
Wien, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Über konisch auslaufenden dekorierten Messingfüßen stehender rechteckiger Korpus mit profiliertem Sockel und zwei Schwingtüren. Hinter den Schwingtüren zwei Schubfächer. Gebälk mit gebogtem Abschluss mit bekrönender Sankt Georgs-Figur. Allseits (auch die Schubfächer) mit Ormolugerahmten, polychrom staffierten Emailfeldkartuschen, Landschaften und amouröse Szenen wiedergebend. Ecklösungen als vergoldete Hermenfiguren. Ein Schlüssel vorhanden. (1261255) (1) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende