Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023

Wiener Maler des 19. Jahrhunderts

431

Gemäldepaar
PUTTIREIGEnÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 210 cm sowie 109 x 174,3 cm
Ungerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,500 - 15,750
£ 9,000 - 13,500
元 76,800 - 115,200
₽ 1,019,400 - 1,529,100

Die zwei Gemälde zeigen einen lichten Himmel mit freudig spielenden Putti. Die Putti des größeren Gemäldes, einer Allegorie des Frühlings, sitzen auf einer von Schmetterlingen gezogenen Blütenwolke, die von einem konzentriert blickenden Putti gelenkt wird. Die Putti des kleineren Gemäldes, einer Allegorie des Herbstes, sind auf einer Wolkenformation situiert. Sie tragen Gemüse und Obst sowie Wild- und Meeresgetier. Mittig sitzen zwei sich küssende Putti. Feine, duftige Malerei, die sehr detailgetreu umgesetzt ist. Die beinahe stilllebenhaft angeordeten Blumen und Tiere sind von großer Naturtreue und Farbigkeit. (13703335) (19)

Viennese School, 19th century

A pair of paintings
A ROUNDEL OF CHERUBS

109 x 210 cm and 109 x 174.3 cm.