Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Wiener Historismus-Deckelgefäss

597

Höhe: 32 cm.
Keine f√ľr uns erkennbaren Punzen.

Catalogue price‚ā¨ 14.000 - 16.000 Catalogue price ‚ā¨ 14.000 - 16.000  $ 16,800 - 19,200
£ 12,600 - 14,400
元 105,840 - 120,960
₽ 1,192,380 - 1,362,720

Silber, getrieben, emailliert und vergoldet, im Stil der Renaissance gestaltet. √úber rundem profiliertem Fu√ü der facettierte, konisch zulaufende Schaft mit Arabesken und fig√ľrlichem Dekor, in Palmblattauskragungen endend. Dar√ľber die ovale bombierte Kuppa mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. St√ľlpdeckel mit weit auskragendem Nodus und trinkender Mannesfigur als Knauf. Der Deckel mit fig√ľrlichen Szenen √† la Teniers. Minimal besch. (12916213) (13)

Viennese Historicism lidded vessel

Height: 32 cm.

Silver; wrought, enamelled, gilt. In Renaissance style.