Department

Silver & Silver plated objects
Friday, 24 September 2021

Wiener Deckelbecher des Klassizismus

820

Höhe: 14,5 cm.
Gewicht: 259 g.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1791 und Meisterzeichen „GH“.
Wien, 1791.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

Silber, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Über Rundfuß glockenförmiger Korpus mit Stülphaubendeckel und Blütenknauf. Zwei eingelassene Habsburger Münzen. Innen vergoldet. Partiell berieben. (1280205) (13)