Department

Friday, 4 December 2020

Works of Art

Wiener Bergkristallobjekt
Detailabbildung: Wiener Bergkristallobjekt

815
Wiener Bergkristallobjekt

Höhe: 20,2 cm.
Der Standring mit zwei verputzten Punzen.
Wien, um 1880.

Catalogue price€ 4.400 - 4.800 Catalogue price € 4.400 - 4.800  $ 5,280 - 5,760
£ 3,960 - 4,320
元 34,672 - 37,824
₽ 401,192 - 437,664

Leicht nach oben strebender Stand mit ovalem Ornamentband unter darüberliegenden, plastisch gegossenen Hermenfiguren, welche den wirbelreliefierten Fuß schmücken. Darüber ein Bergkristallmotiv, welches blockhaft geschnitten und poliert ist und darauf die Figur eines Mannes mit Blattmotiv über sich haltend, auf welchem eine Bergkristallkuppa liegt, mit ziselierter Vermeilmontierung und reichem, polychrom gestalteten Emaildekor. (12511014) (13)