Department

Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
Detailabbildung: Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

758
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

SATURN (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik in Tempera, Tinte und Wasserfarben auf Karton.
39,5 x 42,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 4.000 - 7.000 Catalogue price € 4.000 - 7.000  $ 4,440 - 7,770
£ 3,360 - 5,880
元 31,240 - 54,670
₽ 282,760 - 494,830

Im Mittelpunkt der auf einem Streitwagen sitzende Saturn, in Gestalt eines schmalen alten bärtigen Mannes mit weißem Gewand, das seine rechte Brustpartie freilässt. Über ihm der rote Baldachin mit Goldausstattung. Gezogen wird der Wagen von zwei goldenen Greifen. Um ihn herum ein reitendes Skelett, eine Frau in braun-schwarzem Gewand und eine weitere in einem rosafarbenen Gewand, ein goldenes Kästchen in ihrer Hand haltend. Dargestellt werden die Personifikationen der Pest, Pandora, Sorge, Krieg und Hunger sowie des Glücks. Mittig unten in goldenem Rahmen erneut bezeichnet „Saturn“. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Banddekor umgeben.

Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215634) (18)