Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Wein-Schenkkanne

836
Wein-Schenkkanne

Höhe: 38 cm.
Maximale Breite: 15 cm.
Fußdurchmesser: 12 cm.
Die Silbermontierung punziert „Wilkens & Söhne“.
Deutschland, um 1890.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Mit Ananasschliff dekorierter Balusterkorpus auf facettiertem Fuß mit Sternschliff. Den Körper überfangend eine gegossene und ziselierte Silbermontierung im Stil des Zweiten Rokoko mit Rocaillen, Putti, Weinreben und Weinlaub. Eine aus einem Putto gebildete Handhabe geht in den Scharnierdeckel über, der die Schnabelschnaupe bedeckt. Schauseitiges graviertes Wappen. (1281083) (13)