Department Books, Prints & Engravings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Weimarer Güssefeld-Himmelsglobus
Detailabbildung: Weimarer Güssefeld-Himmelsglobus

328

Durchmesser der Kugel: 10 cm.
Kupfer der Zwischendeckplatte bezeichnet: Entworfen von / F. L. Güssefeld / Gestochen von / J. C. Muller.
Weimar, 1805.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,655 - 19,425
₽ 113,505 - 189,175

Himmelsglobus mit den Kupferstichen von Franz Ludwig Güssefeld für das Geographische Institut Weimar von 1805. In Kasten mit Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp.

Vgl.: Rudolf Schmidt, Franz Ludwig Güssefeld- Wolf Paulus Jenig und das Industrie - Comptoir Weimar, in: Der Globusfreund, Nr. 47/48, November 1999, S. 277 ff. (1180191) (13)