Department

Thursday, 25 March 2021

Maiolica & Ceramics

Weihwasserbecken
Detailabbildung: Weihwasserbecken
Weihwasserbecken

388
Weihwasserbecken

Höhe: 32 cm.
Manises, Spanien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 800 - 1.000 Catalogue price € 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,168 - 7,710
₽ 72,232 - 90,290

Majolika mit weißer Engobe und gelbbraunem sowie rotbraunem teils lüstrierendem Dekor. Barocker architektonischer Aufbau mit scheinkanneliertem Becken und halbplastischer Darstellung der Kreuzigung Christi zwischen tordierten Säulen und überfangender Muschelkalotte mit Cherubim. Rest. Besch. (12606713) (3) (13)