Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Wasserkrug mit Engel

1338
Wasserkrug mit Engel

Höhe: 47 cm.
Rückwärtig in einer Kartusche datiert „1770“.
Deruta, 1770.

Catalogue price€ 500 - 700 Catalogue price € 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,780 - 5,292
₽ 42,585 - 59,619

Unglasierter Boden in beigem Scherben mit bombiertem Korpus, eingezogener Schulter und konisch zulaufendem Hals und Profilmündung. Schauseitig in Grün, Blau und Hellrot eine Darstellung eines innerhalb einer Rankenkartusche befindlichen Engels. Minimal besch. (12714018) (3) (13)