Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Wandhängeuhr

864
Wandhängeuhr

Fronthöhe: 45 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 12 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 500 - 600 Catalogue price ‚ā¨ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,780 - 4,536
₽ 42,585 - 51,102

Werk: Geh- und Schlagwerk mit Viertelstunden und Stundenschlag auf Glocken, insgesamt sechs zylindrische Gewichte an Seilen. Die Werkverkleidung in Holz j√ľngeren Datums. Seitlich Eingriff√∂ffnungen zur Repetition.

Geh√§use: Frontzappler mit quadratischer feuervergoldeter Frontplatine mit in den Ecken reliefplastisch gearbeiteten gefl√ľgelten Engelsk√∂pfen. Ein erh√∂hender Auszug separat gearbeitet und angesetzt, darauf montiert Maria und die Dreifaltigkeit √ľber Wolken, in Treibarbeit.

Zifferblatt: In die Platine eingelegt ein versilberter Ziffernblattring mit r√∂mischen Stunden und arabischen Minuten, im Zentrum ebenfalls vergoldet und ornamental ziseliert. Nicht auf Funktionsf√§higkeit gepr√ľft. (12701527) (11)