Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Wandhängeuhr

1169
Wandhängeuhr

Fronthöhe: 45 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 12 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 700 - 1.000 Catalogue price ‚ā¨ 700 - 1.000  $ 840 - 1,200
£ 630 - 900
元 5,404 - 7,720
₽ 60,333 - 86,190

Werk: Geh- und Schlagwerk mit Viertelstunden und Stundenschlag auf Glocken, insgesamt sechs zylindrische Gewichte an Seilen. Die Werkverkleidung in Holz j√ľngeren Datums. Seitlich Eingriff√∂ffnungen zur Repetition.

Geh√§use: Frontzappler mit quadratischer feuervergoldeter Frontplatine mit in den Ecken reliefplastisch gearbeiteten gefl√ľgelten Engelsk√∂pfen. Ein erh√∂hender Auszug separat gearbeitet und angesetzt, darauf montiert Maria und die Dreifaltigkeit √ľber Wolken, in Treibarbeit.

Zifferblatt: In die Platine eingelegt ein versilberter Ziffernblattring mit r√∂mischen Stunden und arabischen Minuten, im Zentrum ebenfalls vergoldet und ornamental ziseliert. Nicht auf Funktionsf√§higkeit gepr√ľft. (12701527) (11)