Fachbereich

Donnerstag, 9. Dezember 2021

Wackelpagode

947
Wackelpagode

Höhe: 29,5 cm.
Innen mit unterglasurblauer Augustus Rex-Marke für Helena Wolfsohn.
Dresden, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 50,190 - 64,530
₽ 583,100 - 749,700

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und goldgehöht. Sitzende Figur in der Art von Meissen, im asiatischen Gewand und Ausdruck mit beweglichen Gliedmaßen, Kopf und Zunge. Das Gewand mit hellblauer Bordüre und floralem Dekor, indische Blumen darstellend. (1291621) (13)