Auktion Uhren & Armbanduhren
964
Waagrechte Tischuhr
Höhe: 10 cm.
Breite: 13 cm.
Würzburg, wohl um 1730.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
WERK
Gehwerk. Schlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert: „Martin Schybani“.
FUNKTIONEN
Schmiedeeiserne Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Sechseckiges Gehäuse auf drei schmalen Füßen stehend. Die Seiten jeweils floral graviert.
ZIFFERBLATT
Bronzener Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Erg. und rest.
Abeler, S. 489.
Provenienz:
Sothebys New York, 15.06.1992, LOT 148. (10815218) (14)