Naive Art
Friday, 24 September 2021

Vivian Ellis

1436
Vivian Ellis

DIE DIAKONISSE, 1972 Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „V. Ellis 72“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
In Holzrahmen.

Catalogue price€ 100 - 200 Catalogue price € 100 - 200  $ 120 - 240
£ 90 - 180
元 756 - 1,512
₽ 8,517 - 17,034

Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung.

Karl Diemer, Sonntagsmaler oder wie ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, ganzseitig abgebildet, S. 101.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 152. (12805012) (13)