Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno – 1933 Florenz

443
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno – 1933 Florenz

Halbportrait einer eleganten DameÖl auf Leinwand.
74 x 46 cm.
Rechts oben signiert „V. Corcos“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 8.000 Katalogpreis € 5.000 - 8.000  $ 5,250 - 8,400
£ 4,500 - 7,200
元 36,650 - 58,640
₽ 330,250 - 528,400

Vor beigem Hintergrund das Bildnis der jungen Frau nach rechts in einem weißen hellblauen Kleid, um das weite Dekolleté ein fast durchsichtiger, zarter, hellblauer Schleier, im Bereich der Brust leicht zusammengebunden. Sie hat hochgestecktes dunkelblondes Haar mit einem schmalen hellblauen Samtband darauf ein goldener Halbmond befestigt, ein feines Inkarnat, leicht gerötet Wangen, rote Lippen und mit ihren blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der sich auf weibliche Portraits spezialisiert hatte und dessen Arbeiten überwiegend Damen aus der großbürgerlichen Gesellschaft und der europäischen Aristokratie zeigen. Kleine Retuschen. (1341136) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen