Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Lorenzo Vela, 1812 – 1897, zug.

106
Lorenzo Vela,
1812 – 1897, zug.

VITTIMA DELL' INQUISIZIONECa.125 x 90 x 70 cm.
Signatur.
Italien, um 1950.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,450 - 12,600
£ 8,100 - 10,800
元 65,970 - 87,960
₽ 594,450 - 792,600

Wir danken Dr. Gianna A. Mina, Museo Vincenzo Vela, Ligornetto, für freundliche Hinweise zu der Skulptur und dem Künstler.

Bronze, gegossen, kontrastreich patiniert. Über rundem leicht bewegtem Sockel die sitzende Figur einer jungen Frau, deren Blick nach links streift während ihre gefesselten Hände gen rechts unten gehen. Patina partiell berieben.

Die Bronze wohl nach dem marmornen Original von Lorenzo Vela, dem älteren Bruder von Vincenzo Vela (1820-1891). Die Figur der wichtigste Beitrag innerhalb der figurativen Skulptur im Werk des Künstlers wurde im Jahr 1860 in Brera ausgestellt.

Vgl. La natura colta sul fatto. Un percorso per Lorenzo Vela (1812-1897), 1997, S. 56.
Vgl. Museo Vela, le collezioni. Scultura, pittura, grafica, fotografia, 2002, S. 129, 285 sowie 298.
(1341292) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen