Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Vincenzo Bugarini (tätig 1807 – 1839)

1243

IMPOSANTE VIERFLAMMIGE ÖLLAMPEHöhe: 106 cm.
Durchmesser des runden Fußes: 25 cm.
Silber, ca. 2300 g.
Gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke.

Katalogpreis€ 8.500 - 10.000 Katalogpreis € 8.500 - 10.000  $ 9,350 - 11,000
£ 7,650 - 9,000
元 60,945 - 71,700
₽ 708,050 - 833,000

Über Trompetenfuß mit Lanzettblattdekor der schlanke Schaft, darauf godronierter Ölbehälter mit vier, durch Maskarons gezierten Brennstellen und vier unterschiedlichen herabhängenden Dochtwerkzeugen, darunter eine Dochtschere. An weiter geführtem Schaft verschiebbarer vasenförmiger Deckel sowie eingehängtes Lichtschild mit durch Muschel bekröntem Frauenkopf im Relief. Herzförmiger Griff. Leichte Kratz- und Gebrauchssp. (12917919) (1) (18)