Department

Thursday, 3 December 2020

Silver & Silver plated objects

Vier opulente Mailänder Saucièren
Detailabbildung: Vier opulente Mailänder Saucièren

140

Höhe jeweils: 21,2 cm.
Gewicht zusammen inkl. Löffel: ca. 4400 g.
Mailänder Beschau, Meistermarke Eugenio Brusa (gest. 1827).
Mailand, um 1805.

Catalogue price€ 35.000 - 50.000 Catalogue price € 35.000 - 50.000  $ 42,000 - 60,000
£ 31,500 - 45,000
元 275,800 - 394,000
₽ 3,191,300 - 4,559,000

Silber, gegossen, getrieben, gesägt, ziseliert, vergoldet. Über vier Eichelfüßen die Basis mit Kymation-Fries und Stufe mit à jour gearbeitetem Laufenden Hund-Fries. Hoher Dorn zur Einführung und Sicherung des einzusteckenden Saucierenkoprus. Dieser mit Wellenbandmotiv und vier plastisch ausgearbeiteten Löwentatzen. Weiter Korpus mit ausladender Schaupe und einer Handhabe in zwei Drachenköpfen endend. Löffel vergoldet mit Fadendekor.

Eugenio Brusa war der bekannteste Meister einer Mailänder Goldschmiededynastie, der an der Realisierung des Silberservice für den Mailänder Hof mitwirkte, welches sich heute in der Hofburg zu Wien befindet. (12506429) (13)

Four lavish Milan saucières

Height: 21.2 cm each.
Weight incl. spoon: ca. 4400 g.
Milan city mark, maker´s mark Eugenio Brusa (died 1827).
Milan, ca. 1805.

Silver; cast, wrought, cut, chased and gilt.

Notes:
Eugenio Brusa was the most famous master of a well-known Milan dynasty of goldsmiths, who was involved in creating the silver service for the Royal Court of Milan today held at the Hofburg in Vienna.