Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Vier Londoner Legumières

576
Vier Londoner Legumières

Höhe: 18,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 8000 g.
Jeweils punziert: Lion passant, Meistermarke Paul Storr (ab 1793), date letter „T“ für 1814.
London, 1814.

Katalogpreis€ 40.000 - 45.000 Katalogpreis € 40.000 - 45.000  $ 44,000 - 49,500
£ 36,000 - 40,500
元 286,800 - 322,650
₽ 3,332,000 - 3,748,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem Stand vier Schalen jeweils mit eingezogenen und mit Zungenfries gesäumten Kanten. Steckdeckel mit Zungenfriesprofil und Astbügelhenkel über Akanthusblattdekor. Alters- und Gebrauchssp. (†) (1290122) (13)

Four London legumières

Height: 18.5 cm.
Total weight: ca. 8000 g.
Each hallmarked: Lion passant, maker´s mark Paul Storr (from 1793), date letter “T” for 1814.
London, 1814.

Silver; wrought, cast, chased. Signs of ageing and wear. (†)