Auktion Möbel & Einrichtung
82
Vier Fauteuils im Barock-Stil
Lehnenhöhe: 111 cm.
Sitzhöhe: 43,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gefasst. Über vier geschwungenen Beinen die trapezförmige Sitzfläche mit leicht geschwungener Zarge und Rocaille- bzw. Blütenschnitzerei. Die Armlehnen diesen Dekor wieder aufnehmend. Trapezförmige, leicht passige Rückenlehne mit gemuschelten Formen auf Trellis-Muster. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest., erg. (1181563) (130800) (13)