Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Victor Charreton, 1864 Bourgoin-Jallieu – 1936 Clermont-Ferrand, zug.

629
Victor Charreton,
1864 Bourgoin-Jallieu – 1936 Clermont-Ferrand, zug.

WINTERLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
72 x 95 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 13.000 - 16.000 Catalogue price € 13.000 - 16.000  $ 15,600 - 19,200
£ 11,700 - 14,400
元 98,280 - 120,960
₽ 1,107,210 - 1,362,720

Beigegeben ein Zertifikat in Kopie des Komitee Charreton vom 26.01.2012.

Im Blickpunkt der leicht diagonal von vorne links nach rechts schmäler werdende Flusslauf. Das linksseitig liegende Flussufer in weißer und rosafarbener Farbigkeit, dahinter mehrere Hütten. Hinter den Bauten ein Wäldchen mit braunen Bäumen, linksseitig davon fällt der Blick in die Ferne mit bläulichem Gebirge unter hohem hellblauem Himmel mit einer großen weißen Wolke, die Kälte eines Wintertages vermittelnd. Die Ufer des Flusses sowie die Hütten im strahlenden Sonnenlicht, das auf der rechten unteren Uferseite deutliche Schatten der Bäume und Sträucher in den Schnee wirft. Vereinzelt Retuschen. (1290884) (18)

Victor Charreton,
1864 Bourgoin-Jallieu – 1936 Clermont-Ferrand, attributed
WINTER LANDSCAPE WITH RIVER COURSEOil on canvas.
72 x 95 cm.
In decorative gilt frame.

Enclosed a copy of the certificate of the Charreton Commitee dated 26.01.2012.