Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1306
Vermeilprunkschiff
42 x 41 cm.
Gewicht: 2240 g.
Keine für uns ersichtlichen Punzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Silber, gegossen, getrieben, geschnitten, partiell vergoldet. Über vier Räderfüßen, die paarweise durch Achsen miteinander verbunden sind, der barock aufgefasste dreimastige Schiffskorpus mit á jour gearbeiteter Galerie, gegossener Mannschaft, gehissten Segeln und bemannten Ausgucken. Die Räder von Hippokampen begleitet. (1270323) (13)