Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 30. März 2023

Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

715

Höhe: 41 cm.
Gewicht: 1490 g.
Der Fuß punziert mit 800er Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Meistermarke der Gebrüder Neumann.
Hanau, ab 1926.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,750 - 21,000
£ 13,500 - 18,000
元 109,950 - 146,600
₽ 990,750 - 1,321,000

Straußenei in vergoldetem und ziseliertem Silber montiert. Über Blattwerkfüßen eine naturalistisch reliefierte Basis. Darüber sich erhebend ein mit beiden Beinen auf dem Boden stehender Vogel Strauß mit emporgerichtetem Kopf. Sein Rumpf gebildet durch ein von Federspangen gehaltenes Straußenei.

Im Grünen Gewölbe Dresden werden drei Straußeneipokale verwahrt, die von Elias Geyer um 1589-1595 in Leipzig gefertigt worden sind und ebenfalls aus Straußeneiern bestehen, die in einer vergoldeten Silbermontierung gefasst sind und den Körper des Straußes sinnbildlich darstellen. Ikonografisch waren die Straußeneier auch ein Symbol der unbefleckten Empfängnis, da der Strauß angeblich seine im Sand vergrabenen Eier von der Sonne hat ausbrüten lassen. Da er auch als Eisen fressender Vogel bekannt war, wurde er häufig auch mit einem Hufeisen im Schnabel dargestellt. (1351562) (1) (13)

Vermeil ostrich as cabinet of curiosities object

Height: 41 cm.
Weight: 1490 g.
Hanau, from 1926.

Ostrich egg mounted in gilt and chased silver.