Department

Wednesday, 25 September 2019

Sculpture & Antiquities

Vergoldete Bronzefigur einer Engelsgestalt
Detailabbildung: Vergoldete Bronzefigur einer Engelsgestalt

288

Höhe: 33 cm.
Frankreich, Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Überlenkte Körperform, Kleid und Mantel reich faltend drapiert, der Kopf frontal ausgerichtet, das Gesicht von seitlich zurückgekämmten Locken gerahmt. Beide Hände zeigen in den Innenhandflächen original Kerben, woraus hervorgeht, dass die Figur ehemals ein Buch oder einen Rotolus hielt. Vollrund gearbeitet, an der Rückseite erkennbare Ansatzstellen der ehemaligen Flügel. (12014230) (11)

Gilt-bronze angel figure

Height: 33 cm.
France, end of the 15th century.