Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts

437

CHRISTUS MIT KREUZSTAB Malerei auf Glas.
33 x 29 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Brustbildnis Christi mit weißem Hemd und rotem Überwurf vor weiter Landschaft, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der anderen den Kreuzstab haltend, der rechtsseitig ins Bild ragt. Er hat dunkelblonde, gewellte schulterlange Haare, den Kopf, der von einem Kreuznimbus hinterfangen ist, leicht nach hinten geneigt und mit seinen großen glänzenden Augen blickt er voller Ehrfurcht zum Himmel. Vergleichbare Bildnisse gibt es auch von Johannes dem Täufer, jedoch wird dieser meist mit Fellgewand wiedergegeben. Ausdrucksstarke Darstellung in der Manier des bekannten Künstlers. Teils Retuschen. (1260731) (2) (18)

Venetian School of the18th century
CHRIST WITH CROSS STAFFReverse glass painting.
33 x 29 cm.
In magnificent gilt frame.